Тревожный номер «ноль один» -
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.

(С.А. Васильева)

Противопожарная пропаганда среди дошкольников является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. Педагоги читают детям книги о пожарных, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности, разыгрываются ситуации. Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. И совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает настоящий пожарный. Поэтому экскурсии в пожарную часть №83 стали доброй традицией нашего детского сада.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, тренажёрную комнату и помещение для отдыха. Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Сорока Николай Анатольевич показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевое снаряжение. Дети с большим интересом слушали о непростой работе огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний и спасения людей. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Особый восторг вызвал выезд пожарных машин с сиреной и показ тушения водой.

Что сказать, к концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 (112) точно запомнятся навсегда.

Время покажет…

Выражаем особую благодарность БМК г.Сосновоборска за организацию экскурсии и руководству пожарной части №83 за гостеприимство.

Бывают такие ситуации, когда мы, взрослые вынуждены оставлять своих детей на какой-то промежуток времени дома без присмотра. И нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись дома один, не решится поиграть с коробкой спичек или зажигалкой, не заинтересуется работой бытовой техники. У детей необходимо воспитывать осторожное обращение с огнём. Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что игры и эксперименты с огнём очень опасны и могут привести к большой беде.

Поэтому главная задача воспитателя и родителей, помочь детям узнать, как можно больше полезной информации о пожарной безопасности. Это нужно для того, чтобы дети имели представление о том, как правильно себя вести в случае возникновения пожара.

С помощью обучающих бесед, сюжетных и дидактических игр, просмотра видеоинформации и поучительных мультипликационных фильмов по данной теме, а также экскурсий в пожарную часть и тренировочных эвакуаций, мы формируем у детей правильное поведение в экстремальной ситуации, обучаем не только как нужно действовать в случае обнаружения пожара, но и знать средства пожаротушения, номера телефонов, по которым можно вызвать пожарных, называя адрес, где возник пожар.

Очень важно обучать детей, начиная с дошкольного возраста, потому что незнание элементарных правил пожарной безопасности может привести к трагедии!

С наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период семьи с детьми на праздничные выходные отправляются на отдых в лес, на берег реки, на дачу. Происходит несанкционированное разведение костров, сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

Пожар  всегда представляет собой огромную опасность для человека. И если взрослые люди знают о потенциальной опасности любого возгорания, о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети при пожаре часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Пожарная безопасность занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения. В связи с этим в средней группе «Друзья из цветочного города» были проведены мероприятия по пожарной безопасности.

Ребята познакомились с тем, из-за чего может возникнуть пожар. Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. Дошкольники узнали много нового и интересного. Дети вооружились знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Соблюдайте правила!

Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.

Социальный ролик. Берегите лес от пожаров

Чтобы обезопасить себя, своих детей, родственников от трагедии соблюдайте простые правила.

! Не разводите костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог или на пустырях.

! Не бросайте на землю непотушенные сигареты.

! Не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон автомобилей.

! Уезжая, не оставляйте мусор, бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки.

! Запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

01 - единый телефон спасения
101 - с мобильных телефонов